Home » "Коммунист Казахстана" » Консультация юриста: Д.К.Темирбаев, юрист-правовед.

Консультация юриста: Д.К.Темирбаев, юрист-правовед.

24 января 2011 года

Д.К.Темирбаев, юрист-правовед,

первый секретарь Северо-Казахстанского обкома КНПК

ап

Из поступающих в редакцию писем граждан видно, что многих наших читателей интересуют правовые нормы, регулирующие правила установки приборов учета электроэнергии в жилых домах.

Новикова Нина Абрамовна, г.Кокшетау:

– Нас заставляют приборы учета электроэнергии выносить на улицу, на внешнюю сторону дома. При этом мы должны все работы производить за свой счет. В противном случае нам грозят отключить подачу электроэнергии, несмотря на то, что нарушений не допускаем, оплату за потребляемую электроэнергию производим регулярно. Насколько правомерны такие действия энергетиков?

Темирбаев Д.К.:

– В соответствии с пунктом 11 «Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства Республики Казахстан, предусматривается установка приборов учета электроэнергии как на лестничных площадках, в коридорах, так и в отдельных квартирах. Проход к приборам учета должен быть свободным. В соответствии с пунктом 72 Правил пользования электрической энергией, утвержденных приказом Министра энергетики и минеральных ресурсов РК от 24 января 2005 года №10 приборы  учета должны располагаться в местах, обеспечивающих беспрепятственный доступ для их осмотра контролером энергопередающей организации. В случае, если потребитель беспрепятственно допускает в квартиру представителей энергопередающей организации, ни разу не нарушена целостность находящегося в его квартире или доме прибора учета, к нему не могут быть предъявлены санкции со стороны этой организаций за невыполнение предписаний по переносу прибора учета на фасад дома. В соответствии со ст.54 Правил пользования электрической энергией, энергоснабжающая и энергопередающая организации незамедлительно прекращают полностью подачу потребителю электроэнергии в случае недопущения им представителей энергоснабжающей и энергопередающей организации к коммерческим приборам учета.

Из сказанного вы должны сделать один лишь вывод, если являетесь исправным плательщиком за потребленную электроэнергию и не препятствуете свободному доступу работников контролирующих органов к этому прибору учета, вы сами вправе решать, где должны находиться приборы учета электроэнергии.

Свои вопросы можно задать по телефону:  8 (7152) 36-50-20

Яндекс.Метрика