Home » № 1//11.01.2013 » На ваши вопросы отвечает ТОО «Юридическая аутсорсинговая компания» совместно с Астанинским горкомом КНПК

На ваши вопросы отвечает ТОО «Юридическая аутсорсинговая компания» совместно с Астанинским горкомом КНПК

1. Здравствуйте, меня зовут Еркежан. Я работаю врачом в государственном казенном коммунальном предприятии. Статус – гражданский служащий. Наша больница изменила статус на государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения. Потеряли ли врачи статус гражданских служащих в связи с этим? На основании каких нормативных документов?

Ответ: В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан гражданской службой считается профессиональная деятельность гражданских служащих по исполнению должностных полномочий, направленная на реализацию задач и функций казенных предприятий, государственных учреждений и осуществление технического обслуживания и обеспечение функционирования государственных органов.

Согласно подпункту 2) пункта 1 указанной статьи гражданский служащий – это лицо, занимающее в установленном законодательством Республики Казахстан порядке оплачиваемую штатную должность в казенных предприятиях, государственных учреждениях и осуществляющее должностные полномочия в целях реализации их задач и функций и осуществления технического обслуживания и обеспечения функционирования государственных органов.

Таким образом, в соответствии с указанными нормами статус гражданского служащего может иметь только работник казенного предприятия и государственного учреждения. В случае, если в результате реорганизации организационно-правовая форма юридического лица-работодателя стала другой, то этот статус утрачивается.

 

2) Добрый день! Меня зовут Айзат. Я с 1995 года живу в Чешской Республике. Сразу встала на консульский учет, в 2000 году хотела поменять свой паспорт СССР на новый казахстанский паспорт. Я сдала все документы, ждала и периодически звонила, узнавала. Но мне все время отвечали, что еще не пришел новый паспорт, мол, перезвоните позже, и так продолжалось полгода. Но затем консульский отдел переехал. Когда через информационное

бюро Чехии узнала их новое местонахождение и дозвонилась, мне сказали, что я долго не звонила и не приезжала, и они отправили новый паспорт обратно в Казахстан на уничтожение. Теперь у меня на руках нет ничего: ни старого паспорта СССР, ни нового. Я 17 лет не могу поехать в Казахстан и навестить своих родных. Я просто в безвыходном положении. Я живу очень скромно, от зарплаты до зарплаты, нет столько денег и времени, чтобы бегать и собирать все эти документы, и в Казахстан не могу выехать для того, чтобы собрать эти документы. Посоветуйте, что мне делать? У меня нет документов, чтобы подать на получение нового паспорта, так как все уже сдано в консульский отдел. Гражданство я не утратила, и в Чехии не получала гражданство. Я и не хочу их гражданство, я хочу просто получить казахстанский паспорт. Помогите мне, пожалуйста! Неужели Казахстан не заботится о своих гражданах, оказавшихся в таких ситуациях?

 

Ответ: Поскольку Вы своевременно встали на консульский учет, гражданство Республики Казахстан Вами не утрачено. Если Вы не желаете расставаться с гражданством Республики Казахстан и принимать чешское гражданство, то никто не может Вас к этому принудить. В соответствии с преамбулой Закона Республики Казахстан “О гражданстве Республики Казахстан” каждый человек имеет право на гражданство. Гражданин Республики Казахстан ни при каких условиях не может быть лишен гражданства. Поэтому Вы не обязаны получать согласие Чешской Республики на предоставление Вам гражданства, если этого сами не желаете.

Согласно статье 9 Закона “О гражданстве” Республика Казахстан гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Для решения проблемы рекомендуем воспользоваться процедурой определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан в консульстве, которая регламентирована пунктами 14, 15 Инструкции по оформлению загранучреждениями Республики Казахстан документов по вопросам гражданства Республики Казахстан. Результатом прохождения этой процедуры является выдача паспорта гражданина Республики Казахстан.

Специальной оплаты консульского сбора Базовые минимальные и максимальные размеры ставок консульских сборов не предусматривают. Необходимо будет уплатить консульский сбор за оформление нового паспорта.

Потребуется представление апостилированной справки об отсутствии иностранного гражданства.

 

Уважаемые читатели, направляйте свои вопросы по электронному адресу: knpk_astana@mail.ru или задавайте по телефону: 8(7172) 56 33 50

Яндекс.Метрика