Home » "Коммунист Казахстана" » Примерно год назад я обратился к председателю нашего садоводческого общества с просьбой о выделении мне земельного участка под дачные постройки. На что получил ответ, что соберется правление садоводческого общества, которое и решит этот вопрос. Вскоре председатель собрал правление, и мне выделили земельный участок в 10 соток. Заплатив все соответствующие платежи и налоги, стал оформлять в свою собственность приобретенный участок, однако вот уже второй год, как пытаюсь, но не могу его оформить. Что мне для этого необходимо? – Кошелев Н.С., г.Петропавловск

Примерно год назад я обратился к председателю нашего садоводческого общества с просьбой о выделении мне земельного участка под дачные постройки. На что получил ответ, что соберется правление садоводческого общества, которое и решит этот вопрос. Вскоре председатель собрал правление, и мне выделили земельный участок в 10 соток. Заплатив все соответствующие платежи и налоги, стал оформлять в свою собственность приобретенный участок, однако вот уже второй год, как пытаюсь, но не могу его оформить. Что мне для этого необходимо? – Кошелев Н.С., г.Петропавловск

7 января 2011 года

Колонка юриста “Коммунист Казахстана”


Темирбаев Д.К.:

Председатель садоводческого общества и  правление не наделены полномочиями по распоряжению земельными участками. Распорядиться участком (предоставить его Вам) может только собственник, и здесь возможны два варианта.

В первом случае земельный участок может находиться в государственной собственности. В этом случае Вам необходимо в соответствии со ст. 34 Земельного Кодекса РК обратиться с заявлением на имя акима города (если участок расположен на землях города) или сельского округа.  В заявлении должны быть указаны:

– цель использования земельного участка (садоводчество, дачное строительство);

-его предполагаемые размеры (бесплатно для этих целей предоставляется до 0,12 га);

– местоположение участка;

-испрашиваемое право пользования (право собственности или аренды);

– Наличие у Вас (отсутствие) другого земельного участка.

Ваше заявление пройдет определенный перечень процедур: предварительный выбор – земельная комиссия -земельный проект-решение акима-установление границ на местности- оформление государственного акта- регистрация права собственности. Только после этого Вы сможете считать, что участок предоставлен и надлежащим образом оформлен.

Во втором случае участок может находиться в собственности или землепользовании у другого лица. Распоряжаться участком без согласия его собственника никто не вправе. В этом случае нужно попытаться разыскать собственника и при его согласии купить у него этот участок.

Выяснить наличие чьих- либо прав на участок Вы сможете, обратившись в Центр обслуживания населения (ЦОН) за справкой о зарегистрированных правах. При этом необходимо знать название садоводческого общества и номер участка. Если участок заброшен и не используется собственником или землепользователем, то в порядке, установленном ст. 82 Земельного Кодекса, он может быть принят акиматом на учет, как бесхозяйное имущество с уведомлением органа юстиции. По истечении одного года со дня взятия на учет участка, акимат может обратиться в суд с требованием о признании земельного участка поступившим в государственную собственность. На время нахождения на учете как бесхозяйное имущество такой участок может быть передан во временное землепользование другому лицу. Например, Вам по вашему заявлению. После поступления такого участка в государственную собственность Вы можете в общем порядке ходатайствовать о его представлении Вам, правда, на общих основаниях с другими желающими.

Яндекс.Метрика