Home » № 8//01.03.2013 » Колонка юриста

Колонка юриста

Вопрос: Здравствуйте, меня зовут Ирина Петровна. Под окнами нашего дома сделали стоянку Камазов, и они нарушают покой жильцов: заводят, стряхивают грязь, во дворе сильная загазованность. Куда можно нам обратиться и что делать?

Ответ: Уважаемая Ирина Петровна! Вы имеете право на обращение в правоохранительные органы РК, а именно – в органы внутренних дел (полиция), органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор; уполномоченный орган в области охраны окружающей среды. В случае установления правонарушений со стороны владельцев автостоянки действия (либо бездействия) последних могут попадать под правонарушения, ответственность за которые предусмотрена Кодексом РК об административных правонарушениях. Так, например, деяния владельцев автостоянки могут быть охвачены главой 19 настоящего Кодекса «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды использования природных ресурсов» и гл. 22 Кодекса «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и нравственность». Так, в частности, ст. 240 указанного Кодекса предусмотрено, что нарушение норм санитарно-эпидемиологических и экологических требований, а также гигиенических нормативов по охране окружающей среды, за исключением случаев, предусмотренных статьей 317-1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до десяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей – в размере до двадцати месячных расчетных показателей, на юридических лиц – в размере суммы нанесенного окружающей среде вреда. Согласно ст. 247 настоящего Кодекса, эксплуатация физическими лицами автомототранспортных и других передвижных средств и установок, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах, а также уровень шума, производимого ими при работе, превышают установленные нормативы, влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере двух месячных расчетных показателей. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влекут штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей. На основании ст. 333 Кодекса, – нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, влечет предупреждение или штраф на физических лиц в

размере двух, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, в размере сорока месячных расчетных показателей. То же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей. Также, в ходе проведения проверок уполномоченными органами может быть выявлен факт незаконного функционирования автостоянки, что влечет за собой совершение правонарушения в области незаконной предпринимательской деятельности. Вместе с тем, рекомендуем Вам с соответствующей жалобой обратиться на сайт акима города Астаны, либо обратиться с коллективной жалобой от жильцов Вашего домостроения непосредственно к участковому инспектору, по месту Вашего проживания.

Вопрос: Здравствуйте, меня зовут Анатолий Сергеевич. Я встал на очередь на квартиру и когда пришло время уже получать ее, меня сняли с очереди, так как за мной числилась земля. Я инвалид 2 группы, приравненный к инвалидам ВОВ. Так как постороить не могу ничего на этой земле (по состоянию здоровья и по возрасту (мне 73 года), я обменял ее на комнату в общежитии, оформив комнату на жену. Могу ли я получить квартиру?

Ответ: Уважаемый Анатолий Сергеевич! В соответствии с действующим Законодательством РК, снимаются с очереди люди, которые произвели отчуждение принадлежащего им недвижимого имущества в течение последних пяти лет. Вам надо было просто оформить наследство. Кроме того, на основании п. 1, п.2 ст. 72 Закона РК «О жилищных отношениях», – в постановке на учет для предоставления жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде отказывается, если будет установлено, что гражданин стал нуждающимся в результате преднамеренного ухудшения своих жилищных условий в течение последних пяти лет путем:

1) обмена жилого помещения;

2) отчуждения пригодного для проживания жилища, принадлежавшего ему на праве собственности, независимо от того, в том же или другом населенном пункте Республики Казахстан оно находилось, кроме случаев, когда жилище приобретено местным исполнительным органом в соответствии со статьей 98-1 настоящего Закона;

Вместе с тем поясняем, что согласно п. 1, п. 4. Ст. 73 вышеуказанного Закона, – снятие с учета граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, осуществляется в случаях: если отпали основания для предоставления жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде; получения земельного участка и завершения строительства собственного жилища или приобретения жилища.

В связи с этим, вероятность того, что Вы получите квартиру, низка, поскольку Ваша супруга является собственником недвижимого имущества, Вы обладали на праве частной собственности земельным участком и впоследствии заключили гражданскую сделку по обмену указанного участка на жилое помещение с последующим переоформлением данного помещения на супругу.

Уважаемые читатели, направляйте свои вопросы по электронному адресу: knpk_astana@mail.ru или задавайте по телефону: 8 (7172) 56 33 50

Яндекс.Метрика